炎のチェリスト中華街へ再び
- 2015.12.01 Tuesday
自分のおわりのつづきは
以前レトロと平行して関わっていた横浜未来演劇人シアター時代からのお付き合いで『炎のチェリスト坂本弘道』さんが中心となり、今週末開催されるフェスティバルに友人の団体が演劇で参加し、その音響オペで参加だぁー!
2013年にこのフェスティバルが開催され、その際はダンス(笑)で参加したものだ☆
(*横浜未来演劇人シアター時代に伝説の娼婦ヨコハマメリーさんを題材に野外公演「市電うどん」に生演奏で坂本さんも参加して頂いた作品を少人数で踊りました。御興味ございましたら市電うどんで検索したらその野外公演の動画出てきます♪)
音響オペなど普段はやらないのですが、頼まれたからには仕方ない。
theater 045 syndicateでいっちょ暴れてきます!
モチロン静かに☆
その他にも孤独のグルメで知られる久住昌之さんの歌やプロジェクターQという普段の生活で見つけた面白画像をみながらのトークがあったり、以前から親交の深い人達が出まくりで、紹介し続けたら大変な事になるので、出ている人を見てピンときましたら是非(o^^o)
見所満載で濃厚で濃密な祭りです!
『フェスティバル 蝶と骨と虹と 2015 』
@横浜中華街・同發新館
夢と狂気、共鳴と孤独、
新たな音楽フェスティバルを創造すべく立ち上げた「フェスティバル 蝶と骨と虹」が、2年ぶりに帰ってきます。舞台はもちろん、同發新館。歌、ダンス、芝居、パフォーマンスが中華街のど真ん中でクロスする、
懐かしき回想の未来都市ヨコハマへ、いざ!!
□12月5日(土)DAY1
開場13:30開演14:00 終演19:30予定
ダンス、演劇、音楽、何でもアリ「横浜メリー・ゴーラウンド!」
◆オープニングスペシャル 坂本弘道(チェロ)+ハマジ(映像)
◆偉伝或〜IDEAL〜 with 小川輝晃(殺陣パフォーマンス)
◆ワタリダロケット「濡れない猿」
[原案:芥川龍之介『羅生門』/脚色・演出:木村和博(いきずり) /ドラマトゥルク:有吉宣人/出演:織田裕之(ワタリダロケット) 野々山貴之(俳優座)](演劇公演)
◆久住昌之(弾き語り)+栗木健(パーカッション)
◆久住昌之プロジェクターQ(面白映像&トーク)
◆依田朋子「野中麻友」(ダンス公演) 共演:坂本弘道
◆theater 045 syndicate「マイ・サクリファイス」
[作・演出:中山朋文/出演; 今井勝法 中山朋文 井上英行](演劇公演)
◆スペシャルセッション 目黒陽介(ジャグリング)+マルコス・フェルナンデス(パーカッション)
◆カネコアヤノ(弾き語り)
◆Godbe | dance
[構成・演出:村井雄(開幕ペナントレース)/振付・出演:神在ひろみ](ダンス公演)
□12月6日(日)DAY2
開場14:30開演15:00 終演18:00予定
遠く、高く「無重力音楽会」
◆99roll「月とナノサウルス」
[作・演出:菅野直子/馬頭琴:フルハシユミコ/出演:横浜市立大岡小学校5年2組有志 上野智子 古川真央 他
/美術:モトカワトヨコ 鈴木貴美子/演出助手:千葉瑠依子)](光と影のパフォーマンス)
◆フィッシュオン[諏訪創(ドルサイナdolcaina)+能勢一平(パーカッション)](日本初、カタルーニャトラッドスタイルのドルサイナユニット)
◆東北6県ろ〜る小 [白崎映美(vo)+伏見蛍(g)]
◆原マスミ(vo,g)
◆蝶骨レインボーオーケストラ×少年王者舘ダンス
蝶骨レインボーオーケストラ:
小森慶子(sax,cl)、斉藤哲也(kb,etc)、伏見蛍(g)、松井亜由美(vln)、三木黄太(cello)、栗木健(drs)、諏訪創(ドルサイナ)、坂本弘道(cello)
ボーカル・コーラス:白崎映美、植野葉子、神在ひろみ、山丸莉菜、廣田裕美
少年王者舘ダンス:池田遼、山本亜手子、雪港、日与津十子、山村涼子、山丸莉菜、夕沈 <振付:夕沈、池田遼>
会場;同發新館
横浜市中区山下町164番地
http://www.douhatsu.co.jp/sinkan/
チケット:
両日とも、前売¥3500当日¥4000(ドリンク、点心等選べるおまけ付)
フェスティバル2日間通しパス¥6000(前売りのみ、両日ドリンク、点心等選べるおまけ付)
*学割・500円割引(要学生証提示・通しパス適用外)
ご予約、お問い合わせ:
080-1980-0717 theater045@yahoo.co.jp(ナカヤマ)
chou.hone.niji@gmail.com (サカモト)
*メールでのご予約の際は、お名前、希望日、予約枚数、連絡先を明記してお送り下さい。
*入場方法:受付時に整理券を発行します。
*チケットはすべて当日精算です。
フェスティバル・オーガナイザー:坂本弘道
製作総指揮:大西一郎
運営:中山朋文、菅野直子、栗木健、織田裕之、田辺明
音響:橋口修(サウンドオフィス ミル)
照明:阿部康子
映像:浜嶋将裕
フライヤー制作:尾道幸治
この様なラインナップでお送り致します。
横浜未来演劇人シアター時代は役で坊主になる事が多く、終わってすぐにレトロで公演があり、役に合わず、皆んなに怒られたものだ(笑)